"Иногда, чтобы выиграть, нужно чем-то пожертвовать." (с)

Магическая Британия, 2000г, конец июня.

За два года можно выучить иностранный язык. За два года можно объехать весь свет. За два года слониха успевает выносить слоненка. Малыш успевает научиться говорить. За два года можно построить дом. Два года – это так много. Но разве можно за два года забыть о войне? О войне, затронувшей всех без исключения волшебников, правых и виноватых, старых и совсем еще юных? Разве этого достаточно, чтобы оплакать погибших, чтобы научиться уходить из дома и знать – больше нечего опасаться.

Не проходит и месяца, чтобы Пророк не известил об очередном громком аресте – Министерство Магии делает все, чтобы на свободе не осталось ни одного Пожирателя Смерти. Каждый, кто может быть заподозрен, будет заподозрен, ведь общество жаждет справедливости. Но так ли все просто?
Эти два года дались Англии так не просто – в войну пострадали все: и министерство, и экономика. Не легко приходится и теперь, когда гоблины банка Гринготтс отказались видеть в числе своих сотрудников волшебников.

Англия, не без помощи стран-союзниц, мало помалу учится дышать полной грудью. Вновь, а поначалу это всегда так больно.

И все же, уже дважды алый Хогвартс-Экспресс увез в школу маленьких волшебников, которым больше нечего бояться. Хогварст полностью восстановлен, а в Косом переулке снова продаются палочки знаменитого Оливандера. О той весне волшебники не забудут никогда. А пока – время идет вперед. Время идет вперед, и оно еще принесет каждому немало взлетов и падений, и теперь от каждого зависит, что будет выстроено на заложенном фундаменте мирной жизни.